Transportés (gratuitement) pour Noël !

Transportez-vous gratuitement jusqu’aux festivités de Noël d’Ajaccio.
Le marché, c’est du 29 novembre au 28 décembre, la patinoire jusqu’au 5 janvier et les animations tout au long du mois de décembre. Les bus de Muvistrada et la navette maritime Muvimare vous y emmènent gratuitement.

Bus et navette maritime gratuits !

Le bus et la navette maritime seront gratuits :

  • samedi 7 et dimanche 8 décembre
  • samedi 14 et dimanche 15 décembre
  • du 21 décembre au 5 janvier

sur toutes les lignes du réseau Muvistrada (hors navette aéroport) et la navette maritime Ajaccio Porticcio.

Petit bonus de la navette maritime : elle vous transporte également au marché de Noël de Porticcio qui se déroule du 30 Novembre au 24 Décembre, tous les jours à partir de 10h, place Saint Laurent. + d’infos

Nuit du 31 décembre ?

Navette gratuite toute la nuit pour fêter l’arrivée de 2020 en toute sécurité.

Plus d’infos sur Muvimare

Muvistrada propose également un abonnement mensuel à prix réduit pour l’intégralité du mois de décembre. Bonnes fêtes à tous !

Plus d’infos sur Muvitarra

La ville d’Ajaccio en fête impériale

Natale in Aiacciu prolonge le plaisir des festivités du 250ème anniversaire de la naissance de Napoléon : ambiance bivouac, ambiance Ier Empire, U Marcatu se pare d’atours sacrés. Retrouvez tout ce que vous aimez : les illuminations des rues, les chalets de producteurs, d’artistes, de créateurs et de dégustation, les animations, la patinoire et découvrez un grand parc d’attractions sur la place Miot, avec vue sur mer pour petits et grands.

Horaires du 29 novembre au 28 décembre

Ouverture en continu tous les jours de 10h00 à 20h00 en semaine
Nocturnes les vendredis et samedis de 10h00 à 22h00 avec soirées apéritives thématiques
29 novembre : Soirée inaugurale apéritive et musicale avec DJ de 17h00 à minuit
21 décembre : City Trail Impérial passage des coureurs à travers les rues du centre-ville
28 décembre : Soirée de clôture jusqu’à minuit

Changement de rythme du 29 décembre au 5 janvier de10h00 à 18h00.
A partir du 29 décembre jusqu’à la fin des vacances scolaires la fête continue dans une ambiance plus intimiste autour de la patinoire avec un nombre réduit de chalets. Les familles peuvent profiter des animations pour enfants qui sont maintenues.

La patinoire et son chemin de glace
Le plaisir de la glisse en plein hiver et en cœur de ville. Plus grande, plus confortable pour les plus petits qui pourront profiter d’un espace réservé, la patinoire et son sentier de glace arboré jouent les prolongations jusqu’au 5 janvier.
Tarif : 4 €, abonnement pour 7 séances : 20 €. Un ticket donne accès à la patinoire pour une durée illimitée, au prêt d’une paire de patins ou pour un tour au parcours accrobranche correspondant à l’âge de l’enfant.
Consignes de sécurité : Port de gants et casque conseillé. L’usager doit avoir une assurance à responsabilité civile en cas d’accident avec un tiers. Interdiction de pénétrer sur la patinoire en dehors des horaires d’ouverture. Encadrement assuré par le service festivités de la Ville d’Ajaccio

Les parcours accrobranche
Agilité, concentration, tonicité… les parcours accrobranche s’adressent aux petits comme aux plus grands : un parcours junior pour les 2/6 ans et un parcours pour les 6/15 ans.
Ouverture en continu tous les jours de 10h00 à 20h00, les vendredis et samedis de 10h00 à 22h00
Vacances scolaires : Lundi, mardi, mercredi, jeudi et dimanche de 10h00 à 20h00, vendredi et samedi de 10h00 à 22h00
Les samedi 24 et 31 décembre de 10h00 à 18h00
Fermeture les dimanches 25 décembre et 1er janvier

Piscine à boules
Les petits adorent et se laissent aller à de drôle de plongeons. Une attraction phare pour nos tout-petits.

Les animations pour les petits et les grands

  • Trampoline : de 3 à 12 ans (selon la morphologie de l’enfant). Tarif : 5€.
  • Karts électriques : dès 5 ans et même pour adultes. Tarif : 5 € le tour.
  • Balançoire pousse-pousse : de 3 à 12 ans, tarifs : 2€ le tour / 5€ les 4 tours / 10€ les 12 tours.

Les ateliers

  • Jeux pédagogiques pour enfants de 6 à 10 ans, avec les Jeunes Agriculteurs :

– Les sens (le goût, l’odorat et le toucher) : reconnaître à l’aveugle des fruits, légumes, jus et herbes en se servant de l’odorat du goût et du toucher.
– Les fromages : dégustation de fromages et explications sur la transformation fromagère.
– Les huiles d’olive : dégustations de différentes huiles et explications du processus de fabrication.
– Le miel et les abeilles : dégustation de miels et explications du processus de fabrication, confection de bougies en cire d’abeille.

      • Mercredi 4, 11 et 18 décembre de 10h00 à 12h00medi 7, 14 et 21 décembre de 10h00 à 12h00
      • Samedi 7, 14 et 21 décembre de 10h00 à 12h00
  • Démonstrations de savoir-faire locaux, avec les Jeunes Agriculteurs : brocciu, pulenta, beignets… puis dégustation des préparations
      • Mercredi 4, 11 et 18 décembre, de 14h00 à 16h00
  • Ateliers de fabrication d’un shampoing et d’un dentifrice solides
    Ludique, utile et écologique. L’atelier proposé par « Les Secrets de Mammona » vous permettra d’apprendre à fabriquer du shampoing et du dentifrice solide. A partir d’une recette de base, la démonstration consistera à présenter la méthode de confection, les différents ingrédients et leurs propriétés. Un premier pas pour vous lancer dans la fabrication de vos propres produits du quotidien.

      • Les 7, 11 et 14 décembre de 15h00 à 18h00
  • Atelier Fab Lab
    Démonstrations d’utilisation des outils numériques notamment de l’imprimante 3D.

      • Mercredi 4 décembre, Samedi 7 décembre, Vendredi 13 décembre, Samedi 14 décembre, à 15h00

Spaziu creazioni di Natale

Un grand chalet type « caseddu » corse propose des espaces avec chaque semaine des créateurs-artisans différents :
Isabelle Partouche- créatrice de bijoux – “Perliz”/ Sylvain Bacchini- Pierres énergétiques /Marina Chiocca– bijoux “Ind’è noi altri mondi”/ Jean-Dominique Bozzi-Piredda-bracelets de vie – “JMP Criazioni” / Coralie D’Amore- Savons et huiles de massage -“Circinella”/ Alexis Tapias- Couteaux – “Corsica Souvenirs” / Emmanuelle Marcellin- décorations de Noël / Aline Giammertini- Chocolats – Aline Chocolatière/ Jean-YvesMouillevois– Couteaux – Les Couteaux de Mitarza / Cécile Grimaldi- Créations debijoux / Aline Agostini- Savons bio – “Aroma Corsica” / Laurene Andreani– Cosmétiques- “L’arestu”/ Julien Pinna- Végétaux – “Infinie Nature” – / Sandrine Raffali- Créationspour bébés – “Lisandrina créations” / Jean-Luc Alfonsi-Luminaires design – “Piatoni”/ Aurélie Giovanetti- Boules de Noël + tableaux corail – “Maria Monica + Paul etLi” / Martine Paoletti- Création sacs et pochettes – “Cré’Alba”/ Samuel Kassori-Herbes pour tisanes – “Sensu”/ Emmanuelle Thomas- “Lattitude 42” – Maroquinerie/ Léa Guittard- Isula Bijoux LG Créations – Bijoux en Argent / Joseph Bernardi – Huilesessentielles- “Regalu di Dolcezza”/ Johanna Lovichi – Bijoux- “La Joha” / Marlène Battini- Biscuits – “La Rêverie”.

Plus d’infos

affiche marché de noel ajaccio 2019

Téléchargements

Les parades

Samedi 30 novembre à partir de 15h
Grande Parade de Noël offerte par les commerçants du centre ville.
Départ 15h00 de la Place Abbatucci, cours Napoléon, avenue du 1er consul, rue Fesch.
Venez découvrir la Grande parade de Noël qui marquera le début des festivités de cette find’année. Musique, Père Noël, distribution de bonbons …

Dimanche 15 décembre à partir de 15h
Noël est proche !
Départ 15h00 – la place Abbatucci, cours Napoléon, avenue du 1er consul, rue Fesch
Dans son beau traineau, tiré par six rennes, le père Noël accompagné de ses elfes, lutins et sa troupe de nutcrackers, seront de passage dans le centre ville ajaccien. Pour le plus grand bonheur des petits et des grands.

Les mascottes du centre-ville les 8,12 et 15 décembre
Animation offerte par les commerçants du centre-ville.
Les mascottes investissent le cours Napoléon et la rue Fesch, alors venez à leur rencontre leur bonne humeur est communicative, elles font la joie des petits et des grands.

Les boîtes aux lettres du Père Noël
Animation offerte par les commerçants du centre-ville.
Que serait Noël sans la lettre au Père Noël ? Cette année vous n’aurez que l’embarras du choix pour poster votre lettre qui sera expédiée directement en Laponie. Les boîtes aux lettres se trouvent devant l’église Saint-Roch, rue Emmanuel Arène et aux alentours du Musée Fesch – Palais des beaux-arts, alors à vos listes de cadeaux…

Le City Trail Impérial

Dimanche 21 décembre à partir de 21h

Départ : 21h00, place César Campinchi
Arrivée : Avenue de Paris, devant le kiosque de la place du Diamant.

L’épreuve qui regroupe près de 1 500coureurs partira cette année de la place César Campinchi et empruntera un parcours quasi identique à l’édition précédente, avec toujours la désormais mythique traversée du Marché de Noël, la citadelle, mais auss ila plage Trottel, pour une arrivée jugée sur l’avenue de Paris. Le parcours long de 9km400 et de 180m de dénivelés positifs sera « avalé » en 35mn pour les meilleurs et 1 heure 40 pour les moins entraînés.

L’épreuve initiée l’année dernière pour les plus jeunes, « U Girettu di Natale » sera de nouveau au programme pour les enfants nés entre 2004 et 2009 avec un parcours qui empruntera la rue Fesch et le cours Napoléon. Alors à vos baskets et déguisements »
La plus grande course urbaine de Corse met en valeur le sport mais aussi l’esprit festif et les actions sociales. La recette des inscriptions est reversée à quatre associations caritatives La Marie-Do, Sogni Zitellini, Les Diabétiques de Corse et Inseme.

La magie en plus, le plastique en moins

Le marché de Noël sera sans plastique. D’ici 2021, le plastique à usage unique sera définitivement interdit, Natale in Aiacciu prend les devants et bannit les gobelets plastiques sur le marché de Noël.Cette année les exposants proposeront uniquement de la vaisselle 100% recyclable. Des poubelles de tri jaunes seront à votre disposition.

2019-11-29T18:33:39+02:00 27 novembre 2019|Catégories : L'actualité|Mots-clés : , , , |Commentaires fermés sur Transportés (gratuitement) pour Noël !
Accéssibilité
Accéssibilité
Accessibilité